盘锦市生育保险问题一览

【导语】:盘锦市本地宝小编为你带来盘锦市最近一段时间关于生育保险问题的回复信息,希望能帮到你。

  生育保险问题:

  问:本人在职,2014年5月份入职公司,企业交保险,五险一金。妻子失业,无社会保险。现怀孕,明年5月份预产期。请问这种情况下,男方的保险(生育险),是否可以享受一定的相关政策,例如可以报销什么,或是领取什么补助之类的。 谢谢,辛苦了!

  答:你好,根据你描述的情况,可以领取护理假补助。男职工申请生育护理假待遇所需材料: 1、本人身份证原件、复印件一份 2、劳动合同原件、复印件一份3、新生儿出生医学证明原件、复印件一份 4、一孩生育登记单原件、复印件一份(二胎提供?二(多)孩生育登记单?)5、《盘锦市企业职工生育保险待遇申报表》一份(加盖单位公章)6、本人商业银行存折复印件一份文件依据:辽人社[2014]310号《关于进一步完善生育保险政策的指导意见》温馨提示:1、上述材料如果除到医保中心报销外,另有他用自己准备好复印件。2、《盘锦市企业职工生育保险待遇申报表》到盘锦市人力资源和社会保障网站—文件下载栏目上下载(点击下载《盘锦市企业职工生育保险待遇申报表》)3、请把《盘锦市企业职工生育保险待遇申报表》下载到一张表格内。咨询电话:6691023盘锦市医疗保险管理中心工伤生育科,单位地址:盘锦市经济开发区工业街13号

  问:我问一下什么条件可以报生育险,都报销什么?是要连续 交满1年吗?如果生时没有到一年是不给报销吗?

  答:你好参加生育保险达到期限的职工,生育、流产、计划生育手术后,用人单位应在3个月内(每月的1日—15日)持以下材料到盘锦市医疗保险管理中心申报生育待遇。连续缴费满10个月以上可以享受生育待遇,具体可以咨询电话:6691023 一、女职工申请生育待遇所需材料: 1、本人身份证原件、复印件一份2、劳动合同原件、复印件一份 3、新生儿出生医学证明原件、复印件一份 4、一孩生育登记单原件、复印件一份(二胎提供?二(多)孩生育登记单?)5、定点医院住院病志复印件(加盖病案室红章)一份 6、住院收据原件及复印件一份 7、《盘锦市企业职工生育保险待遇申报表》一份(加盖单位公章)8、本人商业银行存折复印件一份 温馨提示: 1、上述材料如果除到医保中心报销外,另有他用自己准备好复印件。2、《盘锦市企业职工生育保险待遇申报表》到盘锦市人力资源和社会保障网站—文件下载栏目上下载(点击下载《盘锦市企业职工生育保险待遇申报表》)3、请把《盘锦市企业职工生育保险待遇申报表》下载到一张表格内。

  更多关于盘锦市社保的信息》》盘锦市社保专题

 

手机访问 盘锦本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1